О покупке группы компаний "Раевское"
31.12.2020

Сергей Дубовик о покупке группы компаний "Раевское", об инвестициях в проект и о новых посадках лоз:

Как и когда пришло решение о покупке группы компаний «Раевское»? Что первично: масштабирование в принципе или приобретение конкретно «Раевское»?

«Мысхако» на сегодняшний день исчерпала возможность роста из-за ограниченного объема виноградников. Наши площади дают возможность производить максимум 3-3,5 млн бутылок в год. За 2020 года мы реализовали 3,1 млн бутылок. Что еще я могу сделать для дальнейшего развития? Улучшить качество и поднять цену? Наверное, да, но как поднять цену в условиях, когда люди, к сожалению, не богатеют… К тому же, должен быть баланс линеек вин, который будет по уровню цены и качества составлять некую матрицу для каждого потребителя: вино за 350 рублей, за 500 рублей, за 800 рублей, премиум линейка - визитная карточка. Я вижу, что винодельня «Мысхако» должна продолжать постепенно расти в качестве, и в цене. Это тенденция уже прослеживается: в 2021 году выйдет новая линейка «Квинтэссенция», также появятся новые стили игристых вин.

Основной аргумент в пользу принятия решения о масштабировании проекта – это возможность увеличения объема производства вин в том сегменте , в котором мы есть сейчас и перспектива роста.

Почему выбор пал именно на «Раевское»?

Мы рассматривали терруар, схожий с терруаром «Мысхако», и локализацию самого проекта, которая позволяла бы перерабатывать виноград и на «Мысхако». Объем производства Раевское составляет всего 500 000 бутылок в год, и нарастить объемы на существующем заводе нет возможности, соответственно образовывается профицит винограда, который, в том числе, может быть направлен на «Мысхако». Этот проект мы сочли идеальным для масштабирования «Мысхако».

Планируется ли закладка виноградников?

В 2021 году мы планируем закладку 150 га редких современных сортов. И так каждый следующий год не менее 200 га . И скоро будет стоять вопрос о строительстве нового завода с мощностью 15 млн бутылок в год, ориентировочно с 2023 года.

Расскажите о планах на строительство нового завода.

Проект на бумаге должен быть согласован в 2022 году, а в 2023 году планируем приступить к реализации. Предполагаю, что мы будем производить там 70% игристых и 30 % тихих. Мы планируем делать новые вещи, культивировать новые сорта, получать из них продукт, направленный на получение вау-эффекта. Наш новый массив сегодня 1368 гектар , он имеет разные группы терруаров. Планируем сделать три терруара: с французскими, итальянскими и испанскими сортами.

Мы создадим единый комплекс, который будет состоять из сельскохозяйственного блока, из производства вина, туристического направления, включающего в себе и гостиничный комплекс. Это позволит наглядно представить потребителю все стадии производства российского вина .

При этом, в «Мысхако» мы не планируем глобальную реконструкцию. В этом году готовим площадь под новую посадку виноградников 15 га. В итоге получится 281 га, и это наши максимальные возможности по площадям виноградников здесь. Наша задача – сохранить то, что имеется у «Мысхако», и выпускать именно собственные терруарные вина. Но это будет актуально, когда запустится проект нового завода.

Сохранится ли бренд «Раевское»?

Да. Вполне вероятно, мы будем создавать дополнительные бренды, но основная задача – сохранить, поддержать и развивать бренд «Раевское».

«Генезис» и «Ренессанс» – это то, на что мы сделаем упор, планируем их поставить на рынок в 2021 году. У нас также есть остатки сырья, которые были произведены под руководством итальянского энолога Анджело Джованнини и французского энолога Филиппа Рико, которые мы соберем в линейку «Наследие». Новый урожай, переработанный в 2020 году пойдет на выдержку в дубовых бочках - мы их уже закупили.

Куда будут поставляться эти вина? И в каком ценовом сегменте?

«Генезис» останется в Horeca, а линейки «Ренессанс» и «Наследие» будет реализована в торговых сетях. Есть желание возобновить с прежними поставщиками отношения, которые были утрачены.

С новым урожаем будет уже новая история.

Но этикетка изменится. Насколько радикально?

Она будет читаться как «Раевское»и будет узнаваема.

У «Раевское» довольно много сортов, какие вы оцениваете как наиболее перспективные?

Темпранильо, Пти-Вердо, Карминер. Вообще «Раевское» всегда славилась красными винами, но мы все равно хотели бы работать и с белыми - там есть безпроигрышная классика: Шардоне, Совиньон, Алиготе - но, наверное, все же в формате блендов.

Какие инвестиции планируются в проект «Раевское» в ближайшее время?

Сначала надо навести везде порядок. Для работы производственного цикла есть все необходимое, но нужно инвестировать в благоустройство территории и самого здания и, соответственно, пройти сертификацию ISO. Есть стратегические вещи – это водоснабжение, очистка воды для организации стерильного розлива, погрузочная техника. Это небольшие инвестиции.

Основной инвестиционный упор – это посадка виноградников , которую мы планируем начать с осени 2021 года в размере 150 гектар . Рассматриваем питомники Австрии и Испании. Также стоит задача восстановить имеющуюся сельхоз технику: тракторы Fendt, культиваторы, измельчители, глубокорыхлители .

Конечно же, мы планируем уделить максимальное внимание отбору персонала, и инвестировать в строительство городка для людей, которых будем нанимать для уходных работ на виноградниках. Создать качественные условия для проживания, питания и отдыха. Если человек голоден и холоден, то эффективной работы от него ждать не придется, поэтому первая задача – создать условия для людей.

Кто будет ответственный за идеологическую часть вин бренда «Раевское»?

Эту роль пока возьму на себя.

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности