Хранение вина: базовые правила
16.06.2022

Несмотря на то, что винная культура в России только развивается, вопросов про потенциал хранения вина в бутылке встречается достаточно часто. А с ним возникает еще более насущный вопрос: как правильно хранить вино?

Разумеется, далеко не каждый может позволить себе настоящий винный погреб или аренду подвала при винодельне, но это далеко не значит, что дома невозможно хранить вина.

Если в вашем распоряжении только квартира с весьма ограниченным количеством квадратных метров, не стоит отчаиваться, просто помните об основных правилах хранения вин.

  1. Температура

Оптимальной t считается «вилка» от 10 до 15 градусов, при этом стоит избегать температурных колебаний, поэтому для хранения вин не подойдет балкон, например. Категорически нельзя хранить вино рядом с включенными радиаторами.

  1. Солнечный свет — а если быть точнее, его отсутствие.

Солнечные лучи являются злейшими врагами абсолютно любого вина

  1. Влажность

От 60 до 80%

  1. Вентиляция

Помещение или место, где хранится вино, должно быть хорошо проветриваемым, так как даже после розлива в бутылки вино продолжает развиваться, жить и дышать — но уже через пробку.

  1. Положение для хранение вина — только горизонтальное. Только в таком положении винная пробка не будет пересыхать, не позволит кислороду проникнуть в вино и дать ему окислиться, кроме этого, при открывании вина пробка не раскрошится.

Так какие же варианты более-менее подходят под хранение вин?

Наиболее хорошим вариантом, разумеется, является хотя бы небольшой винный холодильник, шкаф или мини-бар. Там вы сможете соблюсти абсолютно все условия. В более дорогих вариантах винных шкафов вы найдете полки для белых и красных вин, с разделением температурных режимов — истинная находка для винолюбов!

Если же вам некуда поставить даже небольшой винный холодильник, а сами вы не предполагаете длительное хранение вин, то стоит обратить внимание на кладовку, антресоли, шкафы-купе (верхние полки) — в общем, на любые затемненные места. Там же вы сможете организовать и полки для хранения вин.

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности