Мысхако - рай для отдыхающих
20.03.2018

Поселок Мысхако является пригородом Новороссийска. До центра города – не более десяти километров. Это тихое место, известное старейшей отечественной винодельней с одноименным названием. В Мысхако едут туристы, которые предпочитают спокойный пляжный отдых. Есть и те, кто приезжает ради знаменитой горы Колдун, дайвинга, рыбалки и подводной охоты. Пляжи Мысхако – галечные.

Поселку более ста лет. Он был образован в 1903 году, даже позже, чем на этом месте появилась винодельня. Прекрасные условия для выращивания винограда в 1869 году привлекли Михаила Федоровича Пенчула. По его инициативе в этих местах возродилось виноделие.

Название поселка Мысхако переводят по-разному. Существует две версии. По одной переводят как «мыс, уходящий в море», по другой - «мыс дельфинов».  Климат в Мысхако средиземноморский, субтропический – с жарким летом и мягкой зимой. Купальный сезон начинается в первый летний месяц и длится до октября.

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности